Мэрия может отказаться от проекта по сбору данных о движении пешеходов

Проект по запуску системы для отслеживания передвижения пешеходов по MAC-адресам мобильных устройств может быть свернут. Его стоимость составляет 152,9 млн руб. После выхода последних обновлений Android и iOS отслеживать перемещение пользователей по MAC-адресам стало практически невозможно.

Дело в том, что MAC-адреса обновленных до последних версий ОС смартфонов меняются динамически, что делает невозможным отслеживание перемещений их владельцев через публичные сети Wi-Fi. В настоящий момент специалисты ДИТ заняты поиском выхода из сложившейся ситуации. Если обойти защиту программных платформ не удастся, то мэрия Москвы откажется от реализации этого проекта.

В роли заказчика выступил ЦОДД. В центре заявили, что ничего не знают о планах мэрии Москвы по сворачиванию проектов. Стоит отметить, что на момент заключения многомиллионного госконтракта обновления с функцией динамически изменяемых MAC-адресов уже вышли, однако мэрия все равно осуществила госзакупку аппаратно-программных комплексов. По словам депутата А. Хинштейна, действия московских чиновников могут быть проверены, т. к. приобретенное ими оборудование оказалось бесполезным.