Вакцинированные россияне смогут получать сертификаты для путешествий

В. Путин предложил правительству рассмотреть возможность выдачи сертификатов россиянам, которые привились от коронавируса. В случае признания сертификатов на международном уровне россияне смогут использовать их для путешествий. В соответствии с президентским поручением доклад по этому вопросу должен быть подготовлен кабмином до 20.01.2021.

Перечень поручений был утвержден главой государства в минувшем месяце по итогам пресс-конференции. На сайте НПА документ появился накануне. Из него следует, что сертификаты будут выдаваться гражданам, привитым российскими вакцинами. Правительству надлежит договориться о признании сертификатов на международном уровне. Это позволит обеспечить безопасный выезд и въезд в страну путешественников. Кроме этого, россияне смогут использовать признанные на международном уровне сертификаты для посещения иностранных государств в условиях пандемии.

Во время декабрьской пресс-конференции Путин заявил, что он считает целесообразным внедрение системы международной сертификации привитых антикоронавирусной вакциной граждан.