«Тройка» признана самой умной картой на планете

Карте «Тройка» присудили первое место на Transport Ticketing Global. Она была признана лучшей на планете транспортной картой. Об этом в ходе выступления на форуме «Транспорт России» сообщил замглавы мэрии Москвы М. Ликсутов.

Чиновник отметил, что церемония награждения победителей Transport Ticketing Global в этом году состоялась в столице Великобритании. Конкурсное жюри признало «Тройку» умнейшей картой на планете. Для Дептранса, запустившего «Тройку» в 2013 году, победа в столь престижном международном конкурсе стала настоящим достижением.

В пресс-службе Дептранса по этому поводу отметили, что за первое место боролись лучшие компании планеты. Речь, в частности, идет о железнодорожном операторе Манчестера, немецком ж/д операторе Deutsche Bahn и компании Arriva из Великобритании.

Скорость считывания карты «Тройка» на турникетах составляет менее 0,3 сек. Для сравнения: в метрополитене Лондона считывание карты занимает 0,5 сек. Используемая в Москве система способна рассчитывать тарифы с учетом комплексных пересадок и действующих скидок. На обработку 1 800 комбинаций система затрачивает доли секунды.