Половина открывшихся в России кинозалов приходится на Москву

По состоянию на 3 августа в Российской Федерации функционировало 1 360 кинозалов и 450 кинотеатров. Они вернулись к работе в 27 российских регионах. Об этом свидетельствуют данные «Невафильм Research».

В отчете компании подчеркивается, что 48% открывшихся кинозалов приходится на Москву, Химки, Долгопрудный, Красногорск и др. В регионах, власти которых позволили кинотеатрам открыться, к работе вернулись далеко не все. К примеру, в таких регионах, как Москва, Подмосковье, Тульская область, Крым, Адыгея, Амурская, Тверская, Сахалинская и Костромская области к работе вернулись 70-85% кинозалов.

В Хакасии, Карелии, Калужской, Пензенской, Ярославской, Курской, Ростовской, Новгородской и Магаданской областях работу возобновили 50% кинозалов. На Чукотке, в Севастополе и Курганской области доля открывшихся кинотеатров составляет 100%.

О том, что кинотеатры в Москве возобновят работу 1 августа, С. Собянин сообщил еще в начале июля. Они были закрыты в конце марта из-за введенного в стране карантина. Решения об открытии публичных объектов принимаются властями на местах самостоятельно исходя из динамики заболеваемости. К примеру, в Санкт-Петербурге кинотеатры откроются 17 августа.