К концу года в России могут закрыться 70% фитнес-клубов

С момента введения карантина российская фитнес-индустрия недосчиталась свыше 50 млрд рублей, что составляет 1/3 ее оборота за год. Если в ближайшее время ситуация в отрасли не изменится, то к концу текущего года 70% фитнес-клубов придется покинуть рынок. Об этом «Ведомостям» сообщила руководитель АОФИ О. Киселева.

По состоянию на начало марта в Российской Федерации насчитывалось 13 тыс. фитнес-центров с совокупным штатом 768 тыс. чел. По словам Киселевой, ситуация в фитнес-индустрии складывается катастрофическая. Роспотребнадзор разрешил открыться залам лишь в одном регионе. Речь идет о Москве, на которую приходится порядка 15% фитнес-клубов страны.

В остальных регионах рекомендации Роспотребнадзора были ужесточены местными властями настолько, что фитнес-клубы не в состоянии их выполнить. К примеру, власти Санкт-Петербурга до сих пор не дали добро на возобновление работы торгцентров. В петербургских моллах располагается 25% фитнес-клубов. Те, кому удалось открыться, обязаны получить у городских властей QR-коды. Прием клиентов может вестись ими исключительно по предварительной записи.