Партнерские таксопарки «Яндекс.Такси» получат льготы от лизингодателей

Руководство «Яндекс.Такси» договорилось с лизингодателями о предоставлении льгот партнерским таксопаркам. Об этом пишут «Ведомости».

Речь идет о таких компаниях, как «Альфа-лизинг», «Фольксваген груп финанц», «Контроль лизинг» и «ВТБ лизинг». Якобы они согласились поддержать льготами сотрудничающие с агрегатором таксомоторные парки.

По данным «Ведомостей», таксопарки смогут получить от лизингодателей лизинговые каникулы. В течение трех месяцев они смогут уплачивать лизинговые платежи, сниженные на 50-80%. Кроме этого, таксопаркам будет предоставляться отсрочка платежей. Начислять штрафы за просрочку лизингодатели не будут. Конкретные льготы будут оговариваться в индивидуальном порядке с каждым таксопарком. К примеру, компания «Альфа-лизинг» готова освободить их от обязанности по погашению основного долга на три месяца либо сократить на четыре месяца обязательные платежи на 50%.

По словам Г. Лобушкина из «Ситимобила», порядка 60% заработка таксопарков уходит на лизинговые платежи. «Ситимобил» также ведет переговоры с лизинговыми компаниями об уменьшении платежей для своих партнеров.