РКН направил Google требование о прекращении рекламы митингов на YouTube

Руководство Роскомнадзора потребовало от Google принятия мер, направленных на недопущение рекламирования на YouTube несанкционированных мероприятий. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе РКН.
 
По данным надзорного ведомства, несколько структур, владеющих YouTube-каналами, покупают у сервиса видеохостинга рекламные инструменты. В частности, имеются в виду push-уведомления. Они используются для информирования пользователей о несанкционированных митингах. Специалисты РКН установили, что такие push-уведомления отправляются даже тем юзерам, которые не являются подписчиками YouTube-каналов данных структур.
 
Если руководство Google не примет никаких мер, то действия компании будут расценены как вмешательство извне в дела суверенного государства. Представитель пресс-службы Google отказался комментировать требование Роскомнадзора.
 
В минувшую пятницу в Telegram была выложена база с личными данными участников протестных акций. Находящиеся в ней лица начали получать с неизвестных им номеров SMS-сообщения с приглашением присоединиться к митингу 10 августа. База пробыла в открытом доступе около пяти часов, после чего была удалена администрацией мессенджера.