В России может резко сократиться количество терминалов

Банковская ассоциация «Россия» предупредила о грядущем сокращении количества платежных терминалов. В соответствии с новыми требованиями кассовые аппараты должны устанавливаться агентами рядом с терминалами либо внутри них. На текущий момент на рынке распространена удаленная фискализация. В связи с этим субъектам хозяйствования придется перестраивать налаженные сети. Законодательные нововведения коснутся Qiwi, «Апельсина», «КАССервиса», TelePay и др.
 
Действующая редакция закона о ККТ позволяет предпринимателям устанавливать аппараты любым удобным для них способом. Как правило, оператор подключают несколько терминалов к одной кассе через интернет.
 
По словам руководителя Qiwi С. Солонина, заметно новые поправки на бизнес компании не повлияют. Бизнесмен выразил убеждение в том, что они в большей степени коснутся небольших агентов, которые работают в регионах. Маржинальность бизнеса в регионах низкая. Именно поэтому операторы подключают к одной кассе сразу несколько терминалов. По сути, для них это единственный способ оставаться на плаву.