Солонин оставил должность руководителя Ассоциации Финтех

Экс-руководитель Qiwi С. Солонин отказался от поста гендиректора Ассоциации Финтех. В сообщении АФТ по этому поводу отмечается, что Солонин подал в отставку в связи с истечением срока своих полномочий.

7 февраля состоялось общее собрание членов объединения. На нем было принято решение назначить новым руководителем АФТ Т. Жаркову.

Ассоциация была учреждена в 2016 году для разработки новых технологических решений. В роли инициатора проекта выступил Центробанк. В состав ассоциации вошли основные игроки финансового рынка, включая крупнейшие в стране кредитные организации. На площадке АФТ были запущены такие проекты, как ЕБС, СБП, цифровой профиль и др.

На новом посту Жаркова будет курировать стратегическое развитие АФТ. В частности, она будет заниматься такими направлениями, как развитие блокчейн-технологий, менеджмент цифровой идентичности, разработка открытых API, дистанционная идентификация, правовое регулирование Big Data и т. п.

В начале этого года Солонин объявил об уходе с должности руководителя группы Qiwi. Бизнесмен занимал этот пост на протяжении последних восьми лет. Новым руководителем группы стал бизнес-партнер Солонина Б. Ким. В течение последних семи лет Ким руководил совдиром Qiwi. Стоит отметить, что полностью из группы Солонин не ушел. Он продолжает оставаться членом правления Qiwi. Кроме этого, Солонин занимает пост исполнительного председателя совдира.