Пропускная способность Домодедово сократилась на 35%

В 2012 году в Домодедово началась модернизация. За это время пропускная способность столичного аэропорта сократилась более чем на 1/3. Об этом говорится в отчете аудиторов СП, которые проверяли эффективность использования бюджетных средств при проведении реконструкции аэропорта.
 
Аудиторы установили, что одна из взлетных полос Домодедово частично разобрана. В результате ее протяженность уменьшилась с 3,8 до 2,4 тыс. м. Из-за демонтированного оборудования, предназначенного для обеспечения полетов, сокращение пропускной способности Домодедово составило 35%.
 
У нового терминала нет перронов. Из-за этого он попросту простаивает. Из-за переноса с 2016 на 2019 г. сроков строительства перронов стоимость работ возросла на 538,4 млн рублей. К строительству второй взлетной полосы была привлечена компания «Су-1», хотя она не смогла построить в аэропорте первую полосу. Контракт с этой структурой был расторгнут лишь в конце прошлого года. Между тем в течение последних двух лет «Су-1» находилась в состоянии банкротства. На достройку инфраструктурных объектов аэропорту только в этом году необходимо 3,5 млрд рублей. Общая стоимость строительства оценивается в 11 млрд рублей.