ВТБ отчитался об установке в столичной подземке свыше 700 турникетов с карточной оплатой

Специалисты Внешторгбанка оснастили оборудованием для приема платежных карт по меньшей мере по два турникета на каждой станции столичной подземки. Об этом журналистам РБК сообщил замглавы банковской группы А. Киричек.
 
Топ-менеджер отметил, что в настоящий момент на 224 станциях функционирует 710 турникетов, позволяющих оплачивать проезд с помощью «пластика». На отдельных станциях работают по три — четыре турникета. Таким образом, первый этап модернизации турникетов подземки Москвы можно считать завершенным — заключил Киричек.
 
В начале марта руководство Дептранса сообщало, что расплатиться картой в метро Москвы можно на 550 турникетах. Тендер на обеспечение приема бесконтактной оплаты на станциях метрополитена Москвы банковская группа ВТБ выиграла летом прошлого года. Контракт с Внешторгбанком будет действовать до 2021 года. Согласно его положениям банковская группа обязана оснастить оборудованием для приема «пластика» еще 338 турникетов.
 
Кроме ВТБ, в конкурсе участвовал Сбербанк. На тот момент государственная кредитная организация обеспечивала прием карт на 40 станциях. После проигрыша госбанк демонтировал на станциях свое оборудование. Стартовая стоимость разыгрываемого контракта составляла 88,9 млн рублей. Внешторгбанк согласился выполнить работы по обустройству турникетов оборудованием для приема карт за 50 млн рублей.