Доходы «Аэрофлота» от дополнительных услуг будут увеличены втрое

«Аэрофлот» намерен увеличить свою выручку за счет оказания пассажирам навигационных услуг. Об этом журналистам сообщил руководитель авиационной группы В. Савельев.
 
Топ-менеджер подчеркнул, что речь идет о вынужденной мере. Невзирая на рост стоимости керосина, повышать тарифы «Аэрофлот» не может ввиду низкого платежеспособного спроса.
 
По итогам минувшего года прибыль группы составила 5,7 млрд руб. По сравнению с предыдущим годом она сократилась вчетверо. Столь существенное падение прибыли в «Аэрофлоте» объяснили ослаблением курса национальной валюты и ростом цен на авиационное топливо.
 
На текущий момент в перечень дополнительных услуг «Аэрофлота» входят выбор места, программа лояльности, повышение класса обслуживания и сверхнормативный багаж. Кроме этого, группа зарабатывает на партнерских сервисах вроде продажи страховок, аренды автомобиля, бронирования отелей, меню на заказ, SkyShop, трансфера, рекламы и т. д. На указанные услуги приходится чуть более 6% выручки «Аэрофлота». Группа хочет увеличить этот показатель до 20%.
 
Савельев подчеркнул, что «Аэрофлот» начнет предоставлять пассажирам около 20 новых дополнительных услуг вроде поздравления с днем рождения в самолете, доставки багажа в аэропорт и т. д.