«Яндекс.Драйв» вышел на рынок Северной столицы

С сегодняшнего дня столичный сервис «Яндекс.Драйв» стал доступен клиентам из Санкт-Петербурга. Речь идет о втором после Москвы российском городе, на рынке которого представлен каршеринговый оператор.
 
Петербургский автопарк каршерингового сервиса состоит из 750 автотранспортных средств: седанов Audi A3, Skoda Rapid и Volkswagen Polo, а также кроссоверов Renault Kaptur. Для расчета стоимости поездок будет применяться модель динамичного ценообразования. Проще говоря, при определении тарифа система будет принимать в расчет уровень спроса на арендные автомобили и ситуацию на дорогах Санкт-Петербурга. Стоимость поездки включает в себя цену топлива и страховку.
 
В автомобилях установлены транспондеры, позволяющие оплачивать проезд по ЗСД без очереди. На первых порах поездки по Западному скоростному диаметру будут бесплатными. Впоследствии их стоимость будет включаться в тариф. Платить за городские парковки пользователям каршерингового сервиса также не придется.
 
Напомним, что пользователям из Москвы аренда машин «Яндекс.Драйва» доступна с февраля текущего года. За это время москвичи успели совершить более 7 млн поездок. Общий объем автопарка сервиса в Москве и Северной столице составляет 6,5 тыс. транспортных средств.