В суде объяснили, почему жалоба «Победы» не была удовлетворена

Помимо дозволенной ручной клади, пассажиры воздушных судов вправе проносить на борт свои личные вещи. Это право не противоречит обязанности перевозчика по обеспечению безопасного размещения пассажиров. Информация об этом содержится в определении Верховного суда, которое было обнародовано накануне. Определение было вынесено апелляционной коллегией ВС по жалобе лоукостера «Победа». Юристы авиаперевозчика пытались отменить правила Минтранса, позволяющие клиентам авиакомпаний проносить на борт, помимо ручной клади, личные вещи вроде портфелей и дамских сумок.
 
В документе подчеркивается, что выдвинутый «Победой» довод о том, что транспортировка в салоне личных вещей пассажиров не позволяет компаниям обеспечить безопасность их размещения, несостоятелен. В связи с этим суд не счел нужным отменить вердикт нижестоящей инстанции.
 
Новые правила Минтранса начали действовать осенью прошлого года. Они позволяют пассажирам проносить на борт сверх ручной клади личные вещи вроде дамских сумочек или рюкзаков, лекарств, детского питания и т. д. В «Победе» сочли это право пассажиров таким, что противоречит действующему Воздушному кодексу. В конце года перевозчик изменил правила транспортировки ручной клади, а через шесть месяцев попытался обжаловать приказ Минтранса в Верховном суде.