Сбербанк приступил к выдаче кредитов в магазинах

Сбербанк решил попробовать свои силы в POS-кредитовании. Для работы на нем он запустил маркетплейс «Покупай со Сбербанком». Информация об этом размещена на веб-ресурсе государственной кредитной организации. Возможность подачи заявки на предоставление заемного финансирования будет доступна держателям дебетовых карт, пользующихся мобильным банком. В перспективе Сбербанк планирует начать подключать к платформе сторонние банковские учреждения.
 
В сообщении госбанка отмечается, что подача кредитной заявки, ее рассмотрение и подписание обязывающих документов будут осуществляться полностью в дистанционном режиме. Сотрудники Сбербанка в этом процессе участвовать не будут.
 
Маркетплейс позволит держателям дебетовых карт оформлять кредиты на покупку товаров и услуг, предлагаемых партнерами кредитной организации в интернете. На текущий момент маркетплейс поддерживает работу исключительно с веб-версиями онлайн-магазинов. В следующем году партнеры сбербанка получат возможность подключать к платформе мобильные версии веб-ресурсов и приложения. Кроме этого, Сбербанк планирует запустить оформление кредитов в розничных точках продаж.
 
Примечательно, что Сбербанк начал работать на российском рынке POS-кредитования спустя месяц, как его покинул Альфа-банк. С 2012 года госбанк выдавал POS-кредиты через свою дочернюю структуру Cetelem. Осенью прошлого года руководство госбанка решило отказаться от этой практики.