Минфин отказался от обнуления пошлин на авиационные перевозки

Глава Минтранса Е. Дитрих направил Д. Медведеву письмо. Из документа следует, что финансовое ведомство решило отказаться от обнуления НДС на осуществляемые через Москву региональные перевозки. Вместо этого Минфин планирует предложить правительству более жесткий вариант. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Новая инициатива Минфина подразумевает сохранение НДС для внутренних авиаперелетов, которые не проходят через Москву, на уровне 10%. Для авиарейсов, следующих через московские аэропорты, ставка НДС будет увеличена до 20%. В письме Дитриха подчеркивается, что практическая реализация этого предложения будет способствовать сокращению наиболее рентабельного трафика на столичном направлении. При этом реальных стимулов роста объема пассажиропотока из регионов предложение Минфина не создаст.
 
Дитрих попросил главу правительства отказаться от увеличения НДС до 20% для региональных авиаперелетов, следующих через столицу РФ. Министр подчеркнул, что в случае увеличения налогов перевозчики недосчитаются миллионов пассажиров. Таким образом, потери федеральной казны превысят 100 млрд рублей. По мнению Дитриха, для стимулирования перевозок НДС для «московских» рейсов должен быть сохранен на уровне 10%. Что касается региональных авиаперевозок, то НДС для них необходимо обнулить в 2019 году.