В Кремле прокомментировали отказы страховщиков от страхования запусков «Союзов»

Согласно заявлению пресс-секретаря президента РФ Д. Пескова ситуация, сложившаяся со страхованием пусков ракет «Союз», находится в компетенции «Роскосмоса». Кремль к этому вопросу не имеет никакого отношения. Песков признал, что он в курсе этой ситуации, однако проблема со страхованием пусков должна решаться «Роскосмосом».
 
Ранее руководству подконтрольного «Роскосмосу» ЦЭНКИ не удалось найти ни одной страховой компании, которая согласилась бы застраховать пуски «Союзов». ЦЭНКИ хочет застраховать пуск ракеты с грузовым кораблем «Прогресс» на 3,24 млрд рублей, а со спутником ГЛОНАСС — на 3 млрд рублей. Между тем на участие в объявленном ЦЭНКИ конкурсе не было подано ни одной заявки. В результате он был признан несостоявшимся.
 
«Роскосмос» планирует запустить спутник ГЛОНАСС с помощью ракеты «Союз» 3 ноября с космодрома Плесецк. В пресс-службе государственной корпорации по этому поводу отметили, что все пуски ракет будут назначены после обнародования результатов расследования по аварии ракеты «Союз», произошедшей 11 октября. Информацию о том, что ни одна компания, работающая на страховом рынке Российской Федерации, не изъявила желание страховать пуски «Союзов», в пресс-службе «Роскосмоса» предпочли не комментировать.
 
Аварийный пуск «Союза», состоявшийся 11 октября, был застрахован страховщиком «Согласие». Лимит его ответственности по договору составляет 4,6 млрд рублей. Потенциальную выплату по страховке в «Согласии» назвали рекордной.