В столице начала работу Солнцевская линия метрополитена

Накануне столичный градоначальник С. Собянин запустил движение на Калининско-Солнцевской ветке метро. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе «Москва 24».
 
Параллельно были запущены сразу семь станций московской подземки: «Боровское шоссе», «Мичуринский проспект», «Рассказовка», «Солнцево», «Озерная», «Новопеределкино» и «Говорово». Общая протяженность новой ветки составляет 14,2 километра. Столь крупный участок метро в последний раз запускался в городе в 1983 году, когда в Москве было открыто сообщение от «Южной» до «Серпуховской».
 
Ожидается, что с запуском новой ветки метрополитена транспортное сообщение в городе улучшится. Кроме этого, новая линия метро позволит снизить нагрузку на красную ветку и ТПУ у станций «Университет», «Проспект Вернадского» и «Юго-Западная». В будущем запущенная накануне Собяниным ветка метрополитена будет продлена до столичной воздушной гавани Внуково. Одноименная станция метрополитена будет открыта в Москве в течение следующих трех-четырех лет.
 
До конца 2023 года власти города планируют построить в общей сложности 58 новых станций, 21 из которых будет территориально располагаться за пределами МКАД. В результате общая протяженность столичной подземки увеличится на 135 километров.