Дворкович рассказал, как повлияли на «Сколково» санкции против Вексельберга

Невзирая на включение В. Вексельберга властями США в SDN-перечень, поведение западных партнеров и деятельность фонда «Сколково» не претерпели каких-либо изменений. Заявление об этом в интервью корреспонденту РБК было сделано бывшим вице-премьером А. Дворковичем. В конце весны Дворкович занял пост сопредседателя совета «Сколково». Должность второго сопредседателя занимает В. Вексельберг.
 
Дворкович открыто признал тот факт, что к заключению сделок и к конкретным встречам партнеры фонда начали подходить более осторожно. Вместе с тем никаких проблем, связанных с включением Вексельберга в санкционный список, у «Сколково» до настоящего времени так и не возникло.
 
Согласно разъяснению американского Минфина компании и физические лица, которые взаимодействуют с фигурантами SDN-перечня, рискуют оказаться под действием вторичных ограничительных мер.
 
Дворкович акцентировал внимание на том, что у «Сколково» есть немало партнеров из США. В частности, фонд работает с корпорацией Boeing, компанией Cisco и Массачусетским технологическим институтом. С каждой из указанных структур активное взаимодействие продолжается. Говоря о дальнейших планах Вексельберга, Дворкович отметил, что усходить из «Сколково» бизнесмен пока не собирается.
 
Бывший вице-премьер добавил, что подконтрольная Вексельбергу группа «Ренова», которая также оказалась под действием американских санкций, продолжает активно вкладываться в «Сколково».