А. Дворкович может занять пост руководителя «Сколково»

А. Дворкович может занять должность руководителя фонда «Сколково». Об этом сообщают корреспонденты «Ведомостей», ссылающиеся на свои источники.
 
Собеседники «Ведомостей» утверждают, что предложение возглавить «Сколково» было сделано А. Дворковичу лично главой правительства Д. Медведевым. Напомним, что в перечне кандидатур на посты вице-премьеров в обновленном составе правительства фамилия Дворковича отсутствовала.
 
А. Дворкович является одним из инициаторов создания фонда «Сколково». Более того, на протяжении последних восьми лет он входит в его попечительский совет. На протяжении последних четырех лет Дворкович довольно плотно занимался решением проблем фонда.
 
На текущий момент должность руководителя фонда «Сколково» занимает глава совета директоров «Реновы» В. Вексельберг. Он занял этот пост сразу после основания фонда. В «Сколково» Вексельберг курирует отношения с государственными органами, а также отвечает за определение направлений его развития.
 
Источники «Ведомостей» отмечают, что конкретный пост, который может быть предложен А. Дворковичу, еще не обсуждался. Согласно уставу фонда глава его правления избирается советом «Сколково» сроком на два года. Возможность замены руководителя фонда его уставом не предусмотрена.
 
По словам вице-президента «Сколково» А. Барщевской, в фонде ничего не знают о предложении, сделанному А. Дворковичу Д. Медведевым. Барщевкая добавила, что информацией о том, что Дворковичу было предложено занять пост главы фонда, лично она не располагает.
 
По мнению опрошенных журналистами «Ведомостей» чиновников, необходимость смены руководителя фонда может быть обусловлена тем фактом, что Вексельберг был включен властями США в санкционный список SDN. Таким образом, работающие на североамериканском рынке компании и предприниматели не вправе вести с ним какой-либо бизнес.