Партнеры Ротенберга наняли в США лоббистов

Совладельцы столичного аэропорта Шереметьево А. Скоробогатько и А. Пономаренко обратились в американскую компанию Qorvis MSLGROUP для лоббирования в США собственных интересов. Оба предпринимателя являются давними партнерами находящихся под западными санкциями А. Ротенберга и его родного сына И. Ротенберга.
 
Услуги, которые указанная выше компания будет оказывать бизнесменам из Российской Федерации, в контракте обозначены как «Деловые интересы Пономаренко и Скоробогатько и отношения с Соединенными Штатами Америки». Сами российские бизнесмены свое обращение в американскую компанию за предоставлением лоббистских услуг никак не комментируют.
 
Стоит отметить, что услуги Скоробогатько и Пономаренко будут оказываться американской компанией как физическим лицам. Вместе с тем в контракте упоминается компания «ТПС Недвижимость», контролируемая холдингом TPS Real Estate. Его бенефициаром является И. Ротенберг, включенный в санкционный перечень SDN 6 апреля текущего года.
 
И Пономаренко, и Скоробогатько являются фигурантами «кремлевского доклада», который может быть использован специалистами Минфина США при формировании нового санкционного перечня. Финансовое ведомство США уже успело ввести экономические ограничения в отношении В. Богданова, К. Шамалова, А. Скоча, С. Керимова, В. Вексельберга и О. Дерипаски, которые также фигурируют в «кремлевском докладе». На минувшей неделе Вашингтон анонсировал введений новых санкций в отношении нашей страны, однако они были отложены американским президентом Д. Трампом.
 
В марте текущего года журналисты Forbes оценили состояния Пономаренко и Скоробогатько в 3,4 млрд американских долларов. Они являются совладельцами компании TPS Avia, которой принадлежит 70% Шереметьево, и компании TPS Real Estate, занимающейся эксплуатацией ТРЦ в Москве, Киеве, Сочи, Новосибирске и Краснодаре.