Продажа 10% акций Шереметьево отложена на следующий год

Согласно заявлению главы совета директоров и совладельца Шереметьево А. Пономаренко сделка по продаже 10-процентного пакета акций московской воздушной гавани будет заключена в следующем году. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Топ-менеджер отметил, что поиск потенциального инвестора будет поручен североамериканскому холдингу JPMorgan Chase. Сама сделка по отчуждению 10% акций аэропорта будет заключена в следующем году. По словам Пономаренко, планы по продажи части акций Шереметьево появились еще в прошлом году. Между тем с того времени рыночная стоимость актива поменялась.
 
К концу следующего года подконтрольный «Аэрофлоту» авиаперевозчик «Россия» намерен перевести в аэропорт все свои авиалайнеры из Внуково. Кроме этого, объемы перевозок компании Nordwind продолжают увеличиваться. Для Шереметьево она является вторым по величине перевозчиком. Каждый из указанных факторов оказывает влияние на стоимость актива.
 
Отчуждение 10-процентного пакета было анонсировано Пономаренко в начале этого года. По мнению топ-менеджера, в роли его покупателя, вероятнее всего, выступит «стратег и профессиональный участник рынка». Раскрыть имена потенциальных приобретателей акций глава правления Шереметьево отказался.