В нынешнем году пассажиропоток российских авиаперевозчиков впервые превысит 100 млн человек

С начала года отечественным авиакомпаниям удалось нарастить количество пассажиров на 19,1%. В свою очередь, иностранные авиаперевозчики за девять месяцев текущего года увеличили количество собственных пассажиров на 32,7%. В целом на зарубежные авиационные компании пришлось 15,9% российского рынка авиаперевозок.
По словам представителя Домодедово, в последние два года иностранные авиационные компании начали возвращаться на российский рынок. В частности, речь идет о таких авиаперевозчиках, как Thai Airways (Таиланд), Aigle Azur (Франция) и др. Наряду с этим, интенсивность полетов нарастили такие зарубежные авиакомпании, как Qatar Airways (Катар), JAL (Япония), Gulf Air (Бахрейн) и др.
Во Внуково утверждают, что в течение последних двух лет в аэропорту появилось восемь новых зарубежных авиаперевозчиков. В свою очередь, в Шереметьево заявили о семи новых иностранных авиакомпаниях. Руководство указанных выше аэропортов искренне рассчитывает на то, что в следующем году зарубежные игроки нарастят объемы перевозок на 19 и 10%.
По мнению представителя авиационной компании S7 А. Бажиной, улучшение показателей объясняется уходом с российского рынка в 2015 году авиаперевозчика «Трансаэро». На тот момент российские игроки оказались неспособны одномоментно компенсировать уход «Трансаэро» с рынка, в связи с чем рост был смещен на текущий год. В «Аэрофлоте» полагают, что росту российского рынка способствовали снижение цен на авиационные билеты, возобновление чартерного авиасообщения с Турцией и аномально холодное лето в европейской части Российской Федерации.