«МегаФон» намерен заняться развертыванием 5G-сетей в партнерстве с «Ростелекомом»

Телекоммуникационные компании «МегаФон» и «Ростелеком» заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого они будут сообща заниматься развёртыванием мобильных сетей пятого поколения на территории Российской Федерации — пишут журналисты «Коммерсанта».

Источники издания отмечают, что партнеры рассматривают возможность учреждения совместного предприятия, которое возьмет на себя строительство соответствующей инфраструктуры. Конкретный план предстоящих мероприятий будет разработан телекоммуникационными компаниями до конца текущего года.

Еще один источник «Коммерсанта» настаивает на том, что стороны достигли договоренности о создании рабочей группы, члены которой будут заниматься поиском ресурсов для развертывания мобильных сетей пятого поколения в рамках реализации государственной программы «Цифровая экономика».

В Tele2 по этому поводу отметили, что прежде чем приступить к строительству инфраструктуры, необходимо сначала дождаться, когда стандарт 5G будет утвержден на международном уровне. Сам мобильный оператор Tele2 намерен развивать в Российской Федерации сети пятого поколения в партнерстве с финской компанией Nokia.

В свою очередь, в телекоммуникационной компании МТС заявили о том, что она уже является участником союза LTE, в состав которого входят ключевые игроки российского рынка. В связи с этим в учреждении новых партнерских структур нет никакого смысла. В компании «ВымпелКом» также выразили сомнение в идее развертывания в России единой сети «на всех» ввиду ее ненадежности и неконкурентоспособности.

В прошлом месяце руководство «МегаФона» планировало предложить российским властям провести аукционные торги на частоты для развертывания сетей пятого поколения в следующем году. В телекоммуникационной компании полагают, что подобная практика позволит не только пополнить федеральную казну, но и ускорить работу по строительству в России 5G-сетей.