«МегаФон» отказался от осуществления дивидендных выплат

Руководство «МегаФона» не планирует в ближайшее время заниматься пересмотром собственной дивидендной политики ввиду развертывания сетей пятого поколения (5G) и необходимости практической реализации законодательной инициативы И. Яровой. В компании подсчитали, что выполнение требований «пакета Яровой» обойдется «МегаФону» в 35–40 млрд рублей.

Согласно заявлению генерального директора мобильного оператора С. Солдатенкова контролирующий акционер решил отказаться от получения в этом месяце промежуточных дивидендных выплат. В дальнейшем телекоммуникационная компания намерена придерживаться утвержденной в конце весны текущего года дивидендной политики.

Два месяца назад руководитель совет директоров компании И. Стрешинский в интервью корреспонденту «Коммерсанта» заявил о том, что руководство мобильного оператора может отказаться от осуществления дивидендных выплат. На протяжении следующих двух-трех лет телекоммуникационная компания будет активно заниматься развертыванием в стране 5G-сетей. Кроме этого, дополнительных расходов потребует исполнение требований «закона Яровой»: в течение следующих пяти лет на эти цели будет израсходовано порядка 40 млрд рублей. Таким образом, выплата дивидендов не отвечает долгосрочной стратегии компании и ее контролирующего акционера в лице холдинга USM Holdings.

По итогам последнего квартала мобильный оператор задекларировал выручку от телеком-услуг на уровне 84,7 млрд рублей (+4,4%). В свою очередь, чистая прибыль компании составила 8,12 млрд (+28). Что касается роста объема абонентской базы «МегаФона», то он практически полностью прекратился. По итогам отчетного периода количество клиентов «МегаФона» составило 75,6 млн человек, т. е. всего на 0,2% больше, чем в третьем квартале минувшего года.