Стоимость акций «МегаФона» рухнула на 12% на фоне отказа компании от дивидендных выплат

Сегодня утром биржевые котировки обыкновенных акций телекоммуникационной компании «МегаФон» рухнули на 12% на фоне новости об отказе членов совета директор от осуществления дивидендных выплат. На минимуме бумаги «МегаФона» торговались по 506,1 руб., что является рекордно низким показателем. Еще вчера за одну акцию телекоммуникационной компании давали 577 рублей. Таким образом, падение их стоимости составило 12,28%.
 
К 11:15 по московскому времени стоимость ценных бумаг мобильного оператора на Московской биржевой площадке скорректировалась до 539 рублей.
 
Накануне члены совета директоров рекомендовали компании не осуществлять дивидендных выплат в пользу акционеров, поскольку до конца текущего года объем капитальных затрат телекоммуникационной компании может увеличиться с 56 до 80 млн рублей. Одной из причин роста объема капитальных затрат является необходимость исполнения положений так называемого закона Яровой.
 
Согласно заявлению главы Минкомсвязи Н. Никифорова выполнение этого закона будет стоит мобильным оператором несколько десятков миллиардов рублей. По мнению министра, к существенному росту тарифов на оказываемые ими услуги это привести не должно. По словам Никифорова, такие расходы для работающих на российском рынке телекоммуникационных компаний «вполне посильны».
 
Пакет антитеррористических поправок Яровой был проголосован российскими парламентариями летом 2016 года. Один из входящих в него законов обязывает телекоммуникационные компании хранить абонентские данные на протяжении полугода, а содержимое сообщений — в течение трех лет. Впрочем, правительство уже успело пересмотреть эти параметры. Согласно принятому им решению информация об SMS-сообщениях и разговорах будет храниться операторами в течение шести месяцев, а сведения о трафике — на протяжении одного месяца.