Сделка с RuTaxi не нуждается в согласовании с ФАС — Fasten

В конце минувшей недели глава ФАС И. Артемьев заявил о том, что сотрудники вверенного в его управления ведомства намерены проверить сделку по объединению бизнесов компаний Fasten (RedTaxi и «Такси Сатурн») и RuTaxi («Лидер» и «Везет») на предмет соответствия ее действующему в России антимонопольному законодательству. Артемьев акцентировал внимание на том, что указанные компании скупали таксопарки скрытно, в связи с чем антимонопольное ведомство «не заметило» появления на рынке таксомоторных перевозок столь крупного игрока.

В компании Fasten по этому поводу отметили, что согласно оценкам независимых правовых специалистов сделка с RuTaxi не нуждается в согласовании с антимонопольным регулятором. Что касается утверждения И. Артемьева о том, что компании действовали «скрытно», то оно не соответствует действительности. Намерения Fasten и RuTaxi касательно объединения собственных бизнесов широко освещались в прессе и СМИ.

В Fasten подтвердили готовность компании сотрудничать с государственными органами. По словам представителя компании, согласно действующему законодательству есть целый ряд условий, при наличии которых сделка по объединению активов должна согласовываться с антимонопольным регулятором. Между тем в ходе проведения независимой юридической экспертизы выяснилось, что сделка между Fasten и RuTaxi такого согласования не требует.

Отметим, что согласно данным источника информационного агентства «Интерфакс» принадлежащие компаниям Fasten и RuTaxi таксомоторные сервисы ежедневно обслуживают 1,3 млн заказов. Таким образом, их совокупная доля на рынке пассажирских перевозок Российской Федерации превышает 35%. Следовательно, претензии антимонопольного ведомства могут быть вполне обоснованными.