В «Аэроэкспрессе» пообещали заменить поезда до Домодедово и Внуково на двухэтажные

Руководство компании «Аэроэкспресс» приняло решение о замене всех поездов в системе железнодорожного сообщения с московскими аэропортами Домодедово и Внуково на двухэтажные — пишут журналисты РБК.

Напомним, что первый двухэтажный поезд на внуковском направлении был запущен компанией с Киевского вокзала 27 октября. На домодедовском направлении первый поезд появился 22 ноября. Он ходит в Домодедово с Павелецкого вокзала. До конца текущего года на домодедовском направлении будет запущено семь двухэтажных поездов.

В компании подчеркнули, что двухэтажные поезда позволяют перевозить на 25% больше пассажиров. По словам представителя «Аэроэкспресса», на шереметьевском направлении запуск двухэтажных поездов руководством компании не планируется.

В конце зимы 2014 года компания «Аэроэкспресс» заключила соглашение со швейцарской компанией Standler Rail Group на поставку 118 двухэтажных вагонов. Сумма контракта составила 380 млн евро. В прошлом году количество заказанных вагонов было сокращено до 62. Таким образом, сумма контракта уменьшилась до 183,9 млн евро. По словам генерального директора железнодорожного перевозчика А. Криворучко, у «Аэроэкспресса» были рублевые кредиты. В связи с обесцениванием национальной валюты они стали для компании проблемой. Таким образом, она оказалась не в состоянии заплатить за заказанные ранее двухэтажные составы, в связи с чем их количество было пересмотрено в сторону уменьшения.

В конце лета текущего года двухэтажные поезда были сертифицированы в Российской Федерации. По итогам прошлого года объем пассажиропотока компании «Аэроэкспресс» в сравнении с 2015 годом сократился на 10,6%, составив таким образом 11,6 млн человек.