«Билайн» возглавил рейтинг операторов по количеству нелегальных SIM-карт

«Билайн» является самым популярным мобильным оператором Российской Федерации у реализаторов нелегальных SIM-карт. Информация об этом содержится в отчете Роскомнадзора, обнародованном на веб-ресурсе надзорного ведомства.

Согласно содержимому документа с начала текущего года сотрудники Роскомнадзора изъяли из оборота 51 600 незаконных SIM-карт мобильного оператора «Билайн». В ведомстве акцентировали внимание на том, что речь идет о 61% от общего количества изъятых из оборота нелегальных SIM-карт.

Второе место рейтинга заняла телекоммуникационная компания «МегаФон» с показателем в 12 000 изъятых нелегальных SIM-карт, а третье — МТС (11 500 SIM-карт). Мобильный оператор Tele2 оказался на четвертом месте с показателем 7 600 SIM-карт. По словам представителей указанных выше мобильных операторов, основной причиной таких результатов являются нарушающие закон недобросовестные дилеры.

В телекоммуникационной компании «ВымпелКом» по этому поводу отметили, что оператор заинтересован в противодействии нарушениям в обороте SIM-карт. Как показывает практика, львиная доля нарушений установленного действующим законодательством порядка идентификации абонентов на сегодняшний день приходится именно на недобросовестных дилеров, а не на самих мобильных операторов. Действующее законодательство обязывает дилеров передавать телекоммуникационным компаниям договоры с достоверными персональными данными абонентов. К сожалению, недобросовестные дилеры встречаются на российском рынке довольно часто. Между тем компания «ВымпелКом» продолжает бороться с ними всеми доступными способами.

В целом из незаконного оборота с начала текущего года было изъято 84 400 SIM-карт, т. е. в 2,5 раза больше, нежели в минувшем году.