Менеджеры «Ростелекома» лишились бонусных выплат на 1 млрд

На протяжении третьего квартала текущего года российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» израсходовала 980 млн рублей на выкуп своих же обыкновенных акций вместо выплат бонусов собственным менеджерам. Информация об этом была обнародована корреспондентами «Ведомостей», ссылающимися на представителя государственного оператора.

Изначально руководство телекоммуникационной компании планировало израсходовать эти средства на выплаты бонусов своим 200 менеджерам, однако с учетом того факта, что им так и не удалось достичь по итогам квартала заданных ключевых показателей эффективности, было принято решение направить деньги на выкуп собственных ценных бумаг.

По словам представителя «Ростелекома», денежные средства, предоставляемые в рамках действия бонусной программы, могут быть израсходованы сотрудниками телекоммуникационной компании исключительно на выкуп ее ценных бумаг. Стоимость акций, по которой они были проданы менеджерам, руководство телекоммуникационной компании не раскрывает.

По словам аналитика Т. Нигматуллина из компании «Открытие брокер» показатели свободного денежного потока и чистой прибыли телекоммуникационной компании, к которым привязываются выплаты бонусов, зависят не только от менеджеров «Ростелекома», но и от курсов валют, а также от результатов финансово-хозяйственной деятельности дочерних структур государственного оператора. С ним согласен аналитик «Райффайзенбанка» С. Либин, по словам которого, достижение прогнозных показателей телекоммуникационной компании зависело не только от ее топ-менеджеров. Таким образом, их просто сделали крайними в невыполнении поставленных руководством «Ростелекома» задач, не заплатив причитающихся им денежных вознаграждений.