«Система» произвела отчуждение акций МТС на 2,4 млрд рублей

Корпорация «Система» продала 8,46 млн ценных бумаг телекоммуникационной компании МТС на 2,4 млрд рублей. С конца прошлого года это была уже третья по счету сделка buy back. В корпорации подчеркнули, что «Система» по-прежнему контролирует 50% акций мобильного оператора.

Покупателем акций выступила компания МТС, которая продолжает выкупать собственные бумаги в рамках buy back. Акции МТС были проданы «Системой» принадлежащей МТС компании «Стрим Диджитал» через свою дочернюю структуру Sistema Finance S.A.

Журналисты «Коммерсанта» отмечают, что программа выкупа собственных бумаг была утверждена руководством телекоммуникационной компании весной прошлого года. Первые две сделки в рамках buy back были заключены мобильным оператором в конце минувшего и в начале нынешнего года. Тогда компания потратила на выкуп своих акций порядка 10 млрд рублей. По итогам всех трех сделок эффективная доля АФК «Система» не претерпела изменений. Как и прежде, она составляет 50,004%.

При этом порядка 1/3 принадлежащих «Системе» акций МТС пребывает под арестом в рамках обеспечения по исковому заявлению «Роснефти». Напомним, что в конце лета башкирский арбитраж постановил взыскать с корпорации В. Евтушенкова 136 млрд рублей. По словам президента АФК «Система» М. Шамолина, корпорация не собирается производить отчуждение ценных бумаг МТС с целью расчета с «Роснефтью».

Отметим, что юристам «Системы» так и не удалось доказать в столичном арбитраже незаконность действий сотрудников ФССП, которые запретили компании получать от МТС дивидендные выплаты. Ни в судебном вердикте, ни в определении о применении обеспечительных мер о дивидендных выплатах не было сказано ни слова. Между тем это не помешало судебным приставам самостоятельно установить запрет на их получение. При этом арбитраж Москвы стал на их сторону. Впрочем, учитывая правовые реалии РФ, в этом нет ничего удивительного.