К концу года стоимость квартир в Москве может возрасти на 30%

В соответствии с прогнозом Национального рейтингового агентства к концу текущего года стоимость квартир в Москве и области может возрасти на 20-30%. Это станет возможным из-за роста цен на строительные материалы и сбои в поставках иностранной спецтехники. Даже если спрос на жилье снизится, то цены вниз все равно не пойдут.

Дело в том, что уже сейчас работающие в регионе девелоперские компании целенаправленно создают дефицит предложения путем вывода на рынок меньшего количества проектов. Таким образом, ждать снижения цен на жилье в Москве и области потенциальным покупателям определенно не стоит.

Согласно данным Dataflat.ru средняя стоимость «квадрата» в уже сданных столичных новостройках по итогам апреля увеличилась на 18%, до 337 000 руб. На вторичном рынке «квадрат» подорожал до 305 400 руб. (+14,8%). По словам аналитиков, рост цен на жилье в апреле был обусловлен дешевыми ипотечными кредитами, подорожанием строительных материалов, отложенным спросом и увеличением инфляции. Данные Росстата говорят о том, что строительные материалы в апреле подорожали на 31,3%.