Ипотечный спрос на частные дома вырос в четыре раза

С начала года спрос на жилкредиты, оформляемые для приобретения индивидуальных домов, увеличился в натуральном выражении в 4,5 раза. При этом объем такого кредитования возрос в 4,25 раза. Об этом свидетельствуют данные «ДомКлик».

Крупнейшим ипотечным банком считается Сбер. В этом году россияне оформили в Сбере 5,6 тыс. кредитов на покупку домов. Их сумма составила 15,02 млрд руб. В среднем ссуды на ИЖС берутся заемщиками на 19 лет.

Н. Васев из «ДомКлик» по этому поводу отметил, что ипотечный спрос на ИЖС растет по нескольким причинам. Порядка 25% выдач в натуральном выражении приходится на различные государственные программы вроде семейной и дальневосточной ипотеки. Кроме этого, Сбер предлагает своим клиентам довольно выгодные ставки.

Минувшим летом Сбер начал предоставлять ссуды на ИЖС на льготных условиях. Минимальная ставка составляет 4,6%. Изначально планировалось, что программа будет действовать до 1 октября. На фоне высокого спроса руководство кредитной организации решило пролонгировать ее до 1 декабря.

По данным Сбера, средний возраст заемщика в сегменте ИЖС составляет 36 лет. 86% оформивших кредиты на строительство домов клиентов состояли в браке.