Сбер профинансирует строительство города

Группа ЦДС договорилась со Сбером о предоставлении финансирования на строительство города Новосаратовка. Его общая площадь составит порядка 700 гектаров. Город будет построен девелопером на границе Ленобласти и Петербурга. По словам вице-президента Сбера В. Ситнова, речь идет о крупнейшем градостроительном проекте.

Ситнов отметил, что на старте госбанк предоставит застройщику 4,8 млрд руб. на строительство ЖК «Город Первых». Заемные средства будут предоставлены ЦДС на льготных условиях в рамках программы МЭР на пять лет. После сдачи первых очередей жилого квартала кредитная организация продолжит финансировать этот масштабный проект. В частности, банк даст деньги на строительство социальных объектов, автомобильных дорог и т. п. Квартиры в «Городе Первых» будут предлагаться к торгу в рамках механизма эскроу-счетов.

Помимо жилых домов, в Новосаратовке будут построены многофункциональные общественные пространства, деловые, рекреационные и производственные зоны. За 20 лет на территории нового города будет возведено свыше 4,5 млн «квадратов» жилой недвижимости для 300 тыс. чел.