Что такое краевой угол смачивания и где его используют

В обычной жизни люди не задумываются о том, что происходит на молекулярном уровне. А там происходят достаточно удивительные вещи. Мало кто знает: для того, чтобы любая жидкость могла задержаться хоть на время на какой-то поверхности нужно, чтобы величина угла смачивания поверхности составляла бы меньше 90 градусов. То есть в том случае, если разлитый на футболку кетчуп оставил на ней следы, то это значит, что жидкие компоненты соуса «падали» не под углом 90 градусов.

На деле данную величину не всем ученым нужно знать, при разработке различных веществ, эта величина также не часто учитывается. Чаще всего краевой угол смачивания нужен на нефтепромыслах, где с помощью воды пытаются «соскрести» остатки нефти с поверхности различных пород.

Где применяется краевой угол смачивания?

Стоит выделить несколько сфер применения данной величины:

  • при производстве гидрофобных лакокрасочных материалов;
  • в нефтепромысловой сфере используют для удаления остатков нефти из горных пород;
  • краевой угол смачивания важен также при создании поверхностно-активных веществ, которые обладают моющими свойствами;
  • данная величина важна и при производстве косметических средств.

Измерять данный параметр принято во многих сферах деятельности человека и именно по этой причине приборов для измерения краевого угла смачивания для лабораторий крайне много.

С помощью чего измеряют краевой угол смачивания?

Специалисты знают, что чем меньший угол у пролитой жидкости на поверхности контакта с твердой поверхностью, тем вещество лучше смачивает поверхность. А установить это может помочь высококачественное оборудование KRUSS, которое можно использовать даже в лаборатории. Большой ассортимент представлен на сайте, где можно покупать товары оптом и в розницу. Новейшее оборудование помогает определить краевой угол смачивания даже в углублениях, что раньше сделать было крайне сложно.

Современные измерительные приборы отличаются не только возможностями, но и тем, что к ним прилагается даже специально написанные программы. Без компьютерного анализа изображения, без качественной оптики, без самых передовых электронных систем определить точно краевой угол смачивания практически не получится в сжатые сроки. Если действовать «по старинке», то тут велик процент ошибки и измерение будет производиться очень длительный период.

Современные электронные приборы позволяют даже определить и такие показатели, как энергия поверхности на границе жидкой среды и твердой, а также определить натяжение на границе раздела фаз.