В Москве появится первый в стране коливинг

AFI Development анонсировала строительство в Москве первого небоскреба-коливинга высотой 182 м. Площадь здания составит почти 68 000 кв. м. Оно будет возведено недалеко от ЖК Silver в Свиблове. Об этом пишут «Ведомости».

Первый в стране небоскреб-коливинг будет называться AFI Tower. Стоимость проекта оценивается в 7,5 млрд руб. Под коливингом следует понимать здание с небольшими жилыми пространствами, основная инфраструктура в котором размещается в общественной зоне. По сути, коливинги являются обычными общежитиями. Популярность этот формат приобрел благодаря сети The Collective, основанной в 2016 году.

Высокий спрос на коливинги в Европе обусловлен стремлением студентов подбирать себе соседей по интересам. В московском небоскребе-коливинге более 1 100 кв. м. будет отведено под лаунж-зону с кинопроектором, коворкинг, фитнес-зал, прачечную, кафе и салон красоты. Площадь квартир будет варьироваться в пределах 19,5-35,8 кв. м.

Проект ориентирован на миллениалов и зумеров. Для представителей этих поколений личное пространство не представляет никакой ценности. Их больше интересуют общественные зоны, позволяющие обмениваться опытом с единомышленниками.

В нашей стране формат коливингов востребован пока несильно. Это объясняется менталитетом россиян. Они не готовы делить инфраструктуру с соседями. Кроме этого, семьям с детьми такой формат жилья не подходит, т. к. он ориентирован на молодежь.