Что провоцирует измены на самом деле?

Регистрируя брак, влюбленные искренне клянутся друг другу в верности, но в современном мире редко кому удается сохранить верность до самой старости, не столкнувшись с изменами. Противоречивостью этого феномена на протяжении многих лет занимались профессиональные психологи. Вот какие закономерности, толкающие людей на измены, они выявили.

Культурный феномен


В разных странах отношение к изменам было не одинаковым. Одни пары предпочитали терпеть неверность мужчины, считая ее вариантом нормы, как это делалось, например, в Болгарии и в России. В Испании женщины нормально относились к изменам, но протестовали против того, что мужчинам можно идти налево, а женщинам – нет. В Париже и мужчины, и женщины имели привычку изменять друг другу, но старались это тщательно скрывать.

Однако, как бы ни менялись культурные условия и отношения к изменам в семье, тот, кто узнавал об измене, всегда чувствовал себя униженным, оскорбленным и обижался и это чувство идентично, независимо от культуры и воспитания личности.

Скука


Главной причиной, подталкивающей людей искать секс на https://relaxportal.biz, является обыденность и скука. Особенно это проявляется в браках, заключенным по меркантильным соображениям, а не по любви. Устраивая свою жизнь, человек получает материальный тыл, но у него быстро возникает ощущение неудовлетворенности и скуки. Таким образом, он начинает искать свое счастье и удовольствие на стороне.

Сексуальная неудовлетворенность


Эта причина была совсем недавно актуальной в советское время и в более ранний период времени, когда правила общества предписывали женщинам определенные правила, согласно которым, замужняя женщина не должна ярко краситься, быть раскованной и флиртовать с другими мужчинами. Мужчин же яркие, раскованные дамы привлекали всегда, поэтому рядом с приличными женами они чувствовать неудовлетворенность – могло возникнуть впечатление, что их используют просто как источник дохода, не отдавая душу и не раскрываясь. В результате мужчины находили любовниц среди раскованных проституток, артисток, которые помогали им восполнить дефицит сексуальной и эмоциональной неудовлетворенности. Сегодня это уже не так актуально, ведь вполне приличных и раскованных, ярких и сексуальных женщин действительно много.

Даже в счастливом браке никто не застрахован от измен, и, чтобы их не случилось, очень важно сохранить любовь и уважение друг к другу, внимательность не только к своим потребностям. Лучшей профилактикой измен психологи считают только любовь.