С продажей памятников архитектуры в Москве возникли проблемы

Юристы «Дом.РФ» пытаются выселить арендатора из дома Майкова, расположенного на Большой Спасской улице. Арендатором особняка является юридическая компания «Городисский и партнеры». Арендное соглашение было заключено в 2006 году. Срок его действия истекает в 2028 году.

В 2009 году юрфирма завершила реставрационные работы. На эти цели она израсходовала 233,5 млн руб.

В «Дом.РФ» по этому поводу отметили, что в прошлом году правительственная комиссия передала госкомпании несколько федеральных объектов, в том числе дом Майкова. Они должны быть проданы с аукционных торгов. В настоящий момент «Дом.РФ» судится с арендаторами еще шести зданий.

Площадь особняка составляет 1 407 «квадратов». Его аренда обходится юридической компании в 1,29 млн рублей. Таким образом, она платит за 1 кв. м. 917 рублей. Рыночная стоимость аренды в Красносельском районе варьируется в пределах 22-35 тыс. рублей за «квадрат».

По словам представителя «Дом.РФ», не используемые государством объекты сдаются в аренду коммерческим структурам. Довольно часто арендаторы передают полученные от государства в пользование объекты в субаренду с целью извлечения значительной прибыли. В «Дом.РФ» рассчитывают, что все поданные в отношении арендаторов иски будут удовлетворены.