Средняя стоимость ипотеки достигла исторического минимума

На начало августа средняя стоимость жилкредита в России составила 7,28%, что является историческим максимумом. Об этом свидетельствуют данные ЦБ.

В январе оформить ипотеку можно было в среднем под 9,01%. К июлю ее стоимость снизилась до 7,51%. По данным ЦБ, в июле россияне получили от банков в виде жилкредитов 362 млрд рублей. В сообщении регулятора подчеркивается, что речь идет о рекордном объеме выдач. Предыдущий рекорд был установлен в конце минувшего года. Тогда банки выдали гражданам на приобретение жилья 345 млрд USD.

По словам представителя ДОМ.РФ М. Гольдберга, прирост выдач был обеспечен первичным рынком. Банки выдали на покупку нового жилья 48,3 тыс. займов. В годовом выражении количество предоставленных банками кредитов увеличилось вдвое. Порядка 80% кредитов на новое жилье россияне получили в рамках госпрограммы льготного кредитования, которая была запущена правительством в апреле в связи с пандемией. Программа оказалась по-настоящему эффективной. Оформить кредит под 6,5% захотели многие российские семьи.