Совладелец «Гуты» займется реконструкцией Политехнического музея

«Дом.РФ» выставила на торги компанию «Политехстрой», которая занимается реконструкцией Политехнического музея. Она была куплена совладельцем группы «Гута» А. Кузнецовым.

Судя по тендерной документации, аукционные торги по продаже компании состоялись еще в конце прошлого года. В них участвовало лишь ООО «РК». Компания «Политехстрой» досталась «РК» по стартовой стоимости в 200 млн руб. Собственником 99,9% «РК» является Кузнецов. Еще 0,1% принадлежит предпринимательнице Ю. Журавлевой. Обе доли находятся в залоге у «Дом.РФ».

Стоит отметить, что в реконструкции музея Кузнецов участвовал до приобретения «Политехстроя». В 2017 году он вошел в состав совдира «Дом.РФ», в котором проработал до конца прошлого года.

Кузнецов является зятем учредителя группы «Гута» Ю. Гущина. Перечень акционеров группы никогда не раскрывался. По данным Forbes, Гущин владеет 55-процентным пакетом акций «Гуты». Его состояние издание оценивает в 800 млн USD. «Гута» контролирует холдинг «Объединенные кондитеры», гостиницы Savoy, Шевалдышевское подворье и др.

Политехнический музей находится в центре Москвы. Реконструкционные работы в нем были начаты в 2013 году. Тендер выиграла коммерческая структура «Евро Хоум Билдинг». Позже она сменила название на «Политехстрой». Три года назад подрядчик перешел под контроль «Российского капитала», который в 2018 году был передан госкомпании «Дом.РФ».