WeWork выставила на продажу свои московские офисы

Североамериканский стартап WeWork занят поиском покупателя на свои московские офисы. Это стало известно от консультантов, с которыми поговорили корреспонденты «Ведомостей».

Компания из США планирует переуступить покупателям операционного бизнеса права аренды всех своих московских площадок. Переговоры ведутся стартапом с несколькими российскими коворкинг-сетями. WeWork представлен исключительно в Москве. В других российских регионах офисов у него нет. Уходить с российского рынка стартап не собирается. Покупатели операционного бизнеса смогут использовать его бренд по франшизе.

Всего у WeWork в столице пять объектов. Работают из них лишь четыре. В пятом коворкинге оканчиваются отделочные работы. Рабочие пространства находятся на Большой Якиманке, Бутырском валу, Ленинградском проспекте и на улице Фрунзе. Пятый коворкинг компания планировала открыть на Комсомольской площади. Крупнейшими клиентами WeWork являются агрегатор «Ситимобил», ритейлер X5 и «Яндекс».

В прошлом году стартап подыскивал в Москве новые площадки для открытия коворкингов. После отмены IPO коворкинг-сеть приостановила поиски помещений. В 2019 году WeWork планировала развивать бизнес в партнерстве с локальными игроками по франшизе.