Мэрия отсудила более 19 млн рублей у модельера Зайцева

Столичный арбитраж взыскал 19,4 млн руб. с модного дома В. Зайцева. Таким образом, иск мэрии Москвы был удовлетворен судом частично. Власти города пытались взыскать с известного кутюрье свыше 58 млн рублей. Речь идет о плате за аренду земли, на которой находится Дом моды (22,3 млн), а также о неустойке (36,1 млн).

Почему суд снизил в три раза заявленную к взысканию сумму, неизвестно, т. к. мотивировочная часть судебного вердикта еще не опубликована.

Спорная площадка находится на проспекте Мира. Ее площадь составляет 2 470 «квадратов». Осенью прошлого года Департамент городского имущества сообщил, что власти Москвы готовы решить спор с модельером в досудебном порядке. Зайцев от переговоров с мэрией отказался.

Широкую известность в качестве кутюрье Зайцев приобрел в 60-х годах. Он является выпускником Московского текстильного института. Коллекции Зайцева неоднократно демонстрировались в ведущих центрах моды по всей планете. Открытый модельером Дом моды находится в центре Москвы. В конце минувшего года появилась информация, что у него возникли финансовые проблемы.