Правительство передало «Дом.РФ» здания Центра химической физики

«Дом.РФ» получил от Росимущества три здания и земельный участок, принадлежащих Центру химической физики. Здания располагаются на Ленинградском проспекте. В соответствии с оценкой Colliers International рыночная стоимость данной площадки может достигать 2 млрд рублей.
 
Руководство центра с передачей зданий не согласно. Глава учреждения В. Надточенко обратился по этому поводу к руководителю Минобрнауки М. Котюкову с письмом. В документе отмечается, что собственник участка своего согласия на изъятие зданий не давал. Надточенко напомнил министру, что в 2014 г. глава государства ввел мораторий, запрещающий изымать имущество у научных организаций.
 
«Дом.РФ» намерен демонтировать находящиеся на участке здания. Впоследствии площадка будет использована институтом развития для строительства жилья для работников Минобрнауки. Руководство центра планировало разместить на участке научно-образовательный комплекс. Его изъятие нарушит программу развития центра. Строительство жилого дома на участке создаст сложности для работы примыкающих к нему лабораторий.
 
Отметим, что, невзирая на введенный Путиным мораторий, правительство отбирало активы у ученых и ранее. К примеру, два года назад оно изъяло у РАН гостиницу на Ленинградском проспекте. Здание было передано университету мировых цивилизаций главы ЛДПР В. Жириновского.