В Росимуществе прокомментировали претензии аудиторов по аренде участков в Москве

Руководство Росимущества прокомментировало претензии аудиторов СП, касающиеся сдачи в аренду земли. В ходе проверки было установлено, что земля в Москве арендуется у Росимущества киноконцерном «Мосфильм» по соглашению 1996 г. Арендная плата в этом договоре выражена в ЭКЮ. Эта денежная единица использовалась в странах Евросоюза до 1998 года, после чего была упразднена.
 
В Росимуществе по этому поводу отметили, что за аренду земли в Москве государственный киноконцерн платит ведомству в рублях. Размер платы определяется исходя из курса евро на момент проведения платежа. В договоре действительно фигурирует денежная единица ЭКЮ. В 1999 году она была преобразована в евро по курсу один к одному. Стоимость аренды земли составляет 626 840 ЭКЮ. «Мосфильм» платит эту сумму в рублях исходя из курса евро.
 
Столичное управление Росимущества уже успело провести тендер по отбору исполнителей, которые возьмут на себя пересмотр арендной ставки по соглашению с «Мосфильмом». В ближайшее время арендная ставка будет актуализирована. По установленным российским правительством правилам такая актуализация должна проводиться на регулярной основе. В связи с этим данный вопрос находится на контроле у руководства Росимущества.