После аренды 1-комнатной квартиры в Москве у студента останется лишь 15% заработной платы

Специалисты Avito провели исследование, в ходе которого сопоставили арендные ставки и уровень студенческих доходов в нескольких мегаполисах Российской Федерации. По итогам первого полугодия средний доход российского студента составлял 23 900 рублей. При этом арендные ставки на 1-комнатные квартиры в рассматриваемых населенных пунктах варьировались в пределах 9 970-30 480 рублей.
 
Аналитики подсчитали, что среднестатистический работающий российский студент расходует на аренду 1-комнатной квартиры около 61% от своей заработной платы. Расходы студентов на аренду комнаты в среднем составляют 39% от заработной платы.
 
Самым доступным с точки зрения аренды для российских студентов на текущий момент является Ижевск. Стоимость аренды «однушки» в этом городе равна 9 970 рублей, что составляет 47% от средней студенческой заработной платы. Помимо Ижевска, выгодно снимать квартиру в Ульяновске, Воронеже, Омске и Челябинске.
 
Самым дорогим для студентов городом ожидаемо оказалась Москва. Средняя зарплата студента в столице РФ составляет 35 770 рублей, что в 1,5 раза больше показателя по стране. Вместе с тем за аренду 1-комнатной квартиры в Москве студенту необходимо будет отдать 85% от полученной заработной платы. Снять комнату в Москве можно за 36% от зарплаты.