Депутаты решили повременить с ужесточением регулирования деятельности хостелов

Депутаты отложили рассмотрение законопроекта, запрещающего обустраивать средства размещения в помещениях многоквартирных домов. Документ был внесен в парламент четыре года назад. В соответствии с предлагаемыми поправками к ЖК РФ обустраивать хостелы можно будет только в нежилых помещениях с согласия всех жильцов многоквартирного дома.
 
Ожидалось, что законопроект будет рассмотрен депутатами во втором чтении 21 февраля, однако он внезапно был снят с рассмотрения. Согласно данным РБК в государственно-правовом управлении президента рекомендовали депутатам учесть в законопроекте позицию правительства по данному вопросу.
 
В правительстве полагают, что принятие документа в его нынешней редакции повлечет за собой уход в тень собственников малых средств размещения. Из-за этого бюджетная система недосчитается 4 млрд рублей. Доработка законопроекта будет обсуждаться на встрече с главой российского правительства Д. Медведевым, которая состоится 25 февраля.
 
Напомним, что в 2016 года власти Москвы закрыли в городе 30 хостелов, работавших в жилых домах. В конце 2017 года появилась информация, что 148 малым средствам размещения не удалось пройти классификацию. Между тем они по-прежнему продолжали размещать постояльцев.