Правительство отказалось запрещать обустройство хостелов в жилых домостроениях

Правительство РФ отказалось поддержать законодательную инициативу по установлению тотального запрета на обустройство хостелов в многоэтажных домах. Чиновники подготовили на соответствующий законопроект отрицательный отзыв. Авторами документа, запрещающего хостелы в домостроениях, являются депутаты Г. Хованская, П. Крашенинников и П. Толстой. Об этом пишут журналисты «Известий».
 
Данный законопроект был внесен на рассмотрение парламента весной текущего года. Он предусматривает обустройство хостелов исключительно в нежилых помещениях. В правительстве акцентировали внимание на том, что согласно действующему НК РФ жилые здания и коттеджи могут использоваться в качестве средств временного размещения постояльцев. Таким образом, предложенный законопроект противоречит действующему налоговому законодательству. В правительстве полагают, что запрещать обустройство хостелов в жилых домостроениях нецелесообразно. Вместе с тем в этом случае к ним нужно предъявлять дополнительные требования.
 
Ранее депутаты предлагали позволить предпринимателям обустраивать в жилых домах средства размещения лишь с согласия владельцев квартир. В одноподъездном доме такое согласие должны дать не менее 1/4 собственников жилья, а в многоподъездном — более 1/2. Кроме этого, парламентарии предлагали не распространять принцип неприкосновенности жилища, установленный действующей Конституцией, на хостелы в многоэтажных жилых домах.
 
В течение 2016 года в столице Российской Федерации власти закрыли 30 хостелов, работавших в жилых домостроениях.