Сбербанк планирует обзавестись новым головным офисом

К концу 2021 г. головной офис Сбербанка будет перенесен в офисный комплекс, расположенный в районе «Москва-Сити». В банке по этому поводу отметили, что переезд в новый офис будет осуществлен в несколько этапов. Последний этап запланирован на 2021 год.
 
Офисный комплекс общей площадью 300 000 кв. м. был приобретен кредитной организацией в рамках программы, направленной на оптимизацию портфеля недвижимого имущества. Программа преследует своей целью сокращение операционных издержек, уменьшение времени перемещения между разными офисами и улучшение условий работы. На сегодняшний день сотрудникам Сбербанка приходится работать в более чем 40 офисах. Переезд в офисный центр на ул. Кульнева позволит госбанку собрать на одной площадке ключевые подразделения.
 
Комплекс включает в себя три высотных здания. Строительство 41- и 47-этажных башен еще не завершено. Раскрыть стоимость офисного комплекса в Сбербанке отказались, отметив при этом, что на его базе будет создан Сбербанк-Сити. Это позволит госбанку объединить в рамках одной офисной площадки более 23 тыс. собственных сотрудников.
 
В прошлом месяце корреспонденты Reuters писали, что головной офис Сбербанка на ул. Вавилова будет продан, поскольку кредитная организация намерена переехать в «Москва-Сити». Два недостроенных небоскреба отойдут госбанку за долги. Их собственником является бизнесмен Р. Байсаров.