В Москве может подорожать жилье

Согласно заявлению руководителя Москомстройинвеста К. Тимофеева из-за ослабления курса национальной валюты РФ стоимость жилья может возрасти. Об этом пишут журналисты «Интерфакс-Недвижимости».
 
Тимофеев подчеркнул, что в настоящий момент всех волнует один и тот же вопрос: что будет с ценами на рынке недвижимого имущества? В Москомстройинвесте не видят тренда для увеличения стоимости жилья в новостройках из-за изменения законодательства о долевом строительстве. Вместе с тем тренд подорожания жилья из-за денежных процессов является очевидным. Из-за изменения экономической ситуации в стране строительные материалы подорожают. Наряду с этим, компании-застройщики будут вынуждены увеличить заработные платы своим рабочим. Следовательно, у них не останется иного выхода, как поднять цены на возводимое жилье.
 
В скором времени в Москве начнется тестирование нового механизма контроля девелоперских компаний. Таким образом, частота проверок компаний-застройщиков увеличится. Объекты будут осматриваться каждый месяц. Новый механизм будет запущен в столице в тестовом режиме. Если он себя зарекомендует, то с весны следующего года его начнут использовать по всей стране.
 
Количество заключенных в столице РФ ДДУ в августе возросло на 60%, до 134 тыс. Лидерами в этом отношении стали такие компании, как ПИК, «Садовые кварталы», «Дон-Строй Инвест», «ЛСР Недвижимость-М» и А101.