Количество сделок в столичных жилых высотках увеличилось втрое

По итогам первых пяти месяцев нынешнего года в московских высотках (от 100 метров) было заключено 3 500 сделок с апартаментами и квартирами. Для сравнения: в прошлом году количество сделок в высотных проектах Москвы составило 1 200. Таким образом, продажи квартир и апартаментов в московских небоскребах выросли почти в три раза. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в пресс-релизе компании Est-a-Tet.
 
Наряду с этим, на протяжении года в совокупной структуре продаж московской «первички» доля квартир в высотных зданиях возросла с 18,7 до 20,1%. Наибольшую долю в предложении занимают лоты бизнес-класса (44%), которым удалось потеснить комфорт-класс (40%).
 
Стоимость самого дешевого жилья в высотном здании на столичном первичном рынке составляет 2,9 млн рублей. В бизнес-классе за самый дешевый лот придется выложить уже 7,1 млн рублей, а в премиум-классе — 18,9 млн рублей.
 
Как показывает практика, в основном покупатели жилья в высотных зданиях интересуются нижними этажами. Так, на 1–10 этажи пришлось 29% от общего количества заключенных сделок. Аналогичную долю в структуре продаж квартир и апартаментов в небоскребах Москвы заняли 11–20 этажи. По словам представителя Est-a-Tet, подобное положение дел объясняется большой разницей в цене лотов, располагающихся на верхних и нижних этажах. Каждый шаг за этаж увеличивает стоимость лота по отношению к предыдущему этажу на 1,5-2%. Поэтому лоты на самых высоких этажах приобретаются на старте продаж покупателями, для которых вид на Москву с высоты птичьего полета является принципиальным.
 
Весной текущего года в столице жилье к торгу предлагалось в 46 строительных проектах, высота которых составляет от 95 метров. Самой высокой московской высоткой, в которой можно приобрести жилую недвижимость, продолжает оставаться «Башня Федерация».